Equipo editorial

Editora: Silvia Lamadrid , Departamento de Sociología, Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de Chile , Chile. Contacto: silamadr@u.uchile.cl
Sub editora: Guisela Castillo, Departamento de Sociología, Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de Chile , Chile. Contacto: guisela.castillo@ug.uchile.cl
 

Comité editorial: 

Es responsable del seguimiento, desarrollo y control de la operación de la publicación, coordinación y control del trabajo del consejo editor, mantener el contacto y proponer las acciones de estimulo a autores (articulistas nacionales e internacionales), editores, árbitros y demás personas vinculadas a la publicación.

Andrea Baeza, Universidad de Chile. Contacto: andreaa.baeza@gmail.com 
Claudia Acevedo , Universidad de Chile , Chile. Contacto: clau.acevedo@gmail.com
Claudia Arellano, Universidad Academia de Humanismo Cristiano , Chile. Contacto:  arellanohermosilla@gmail.com
Graciela Madrid, Universidad de Chile, Chile. Contacto: graciela.madrid@ug.uchile.cl
Lorena Armijo , Universidad de Chile , Chile. Contacto: lore.armijo.g@gmail.com
 Juan Manuel Cabrera , Universidad de Chile , Chile. Contacto: jmcabrera.u@gmail.com
Paulina Espinoza , Universidad de Chile , Chile. Contacto: filotea@gmail.com
Marcelo Robaldo , Universidad de Chile , Chile. Contacto: marcelo.robaldo@gmail.com
Denisse Sepúlveda , The University of Manchester , United Kingdom. Contacto: denissesep@u.uchile.cl
Patricia Zamora , Universidad de Chile , Chile. Contacto: zamoravaldes.patricia@gmail.com
Rosario Undurraga , Universidad de Chile. Contacto: rosarioundurraga@yahoo.com
Jennifer Durán, Universidad de Chile. Contacto: jtduran@gmail.com
Lilana Salazar, Universidad Academia Humanismo Cristiano. Contacto: lilo.sala@gmail.com
Natalia Astudillo, Universidad de Chile. Contacto;  nastudillo@ug.uchile.cl
Violeta Arvin,Universidad Playa Ancha, Chile, Contacto: varvin86@gmail.com

Consejo editorial: 

Es el órgano científico de dirección de la publicación. Decide sobre los contenidos, presentación y normativa editorial de la revista. Propone autores y temas para los siguientes números de la misma, dictamina los artículos recibidos en primera instancia y rechaza o acepta inicialmente, selecciona evaluadores externos y toma la última decisión sobre su publicación.

Catalina Arteaga , Universidad de Chile , Chile. Contacto:  carteaga@uchile.cl
Manuel Antonio Garretón , Universidad de Chile , Chile. Contacto: mgarreton@mi.cl
Gabriel Guajardo , Flacso Chile , Chile. Contacto: gabriel.guajardo@flacsochile.org
María Isabel Matamala , Consultora independiente , Chile. Contacto:  mimataviva@yahoo.es
Sonia Montecino Aguirre , Universidad de Chile. Contacto: soniamaguirre@gmail.com
Kemy Oyarzún , Universidad de Chile , Chile. Contacto: koyarzun@gmail.com
Gabriel Salazar , Universidad de Chile , Chile. Contacto: gsalazar@uchile.cl
Daniela Sharim , Universidad Católica de Chile , Chile. Contacto: dsharim@uc.cl
María Emilia Tijoux , Universidad de Chile , Chile. Contacto: maemiliatijoux@gmail.com 
Teresa Valdés , Observatorio Género y Equidad , Chile. Contacto: teresa.valdese@gmail.com
Ximena Valdés , CEDEM , Chile. Contacto, Contacto; ximena.valdes@cedem.cl
Carla Braga , Eduardo Mondlane University , Mozambique. Contacto; carlamtbraga@gmail.com
Jasmine Gideon , University of London , United Kingdom. Contacto:  J.Gideon@bbk.ac.uk
Liuba Kogan , Universidad del Pacifico del Perú , Peru. Contacto: kogan_l@up.edu.pe
María Candelaria Ochoa Avalos , Universidad de Guadalajara , Mexico. Contacto:  coordgenero@csh.udg.mx 
Verónica Oxman , Australian National Universit , Australia. Contacto; veronicaoxman@gmail.com
María Luisa Tarrés , Colegio de México , Mexico. Contacto: mtarres@live.com.mx
 

Evaluadores/as externos

Alejandra Martínez, CEA UNC, Argentina - martinezalej@hotmail.com

Alejandra Ramm, Universidad Diego Portales, Chile - alejandra.ramm@mail.udp.cl

Ana Cárdenas, Universidad Diego Portales, Chile - actomazic@gmail.com

Anahí Farji, CONICET – IIGG Universidad de Buenos Aires, Argentina - anahifarji@hotmail.com

Andrea Pequeño, Universitat Autònoma de Barcelona, España - andrea.pequeno.bueno@gmail.com

Angélica Benavides, Universidad de Concepción, Chile - mangelicabena@gmail.com

Antonio Ramírez, Instituto de Estudios Integrales de California (CIIS), Estados Unidos - drantonioramirezh@gmail.com

Ari Sartori, Universidade Federal da Fronteira Sul, Brasil - ari.sartori@uffs.edu.br

Augusto Obando, Universidad de La Frontera, Chile - augusto.obando@gmail.com

Benjamín Varas, King’s College Londos, Universidad de Londres, Inglaterra - benjamin.varas.a@gmail.com

Carla Braga, Eduardo Mondlane University, Mozambique - carlamtbraga@gmail.com

Catalina Arteaga, Universidad de Chile, Chile - carteaga@uchile.cl

Catherine Valenzuela, Universidad de Chile, Chile - catherine.va@ug.uchile.cl

Cecilia Anigstein, Universidad Nacional de General Sarmiento, Argentina - ceciliaanigstein@gmail.com

Cecilia Sánchez, Universidad de Chile, Chile - sanchez_cecilia2002@yahoo.com

Christian Matus, Universidad de Concepción, Chile - matus.christian@gmail.com

Claudia Dides, MILES, Chile - claudia.dides@flacso.cl

Claudia Lagos, Universidad de Chile, Chile - clagoslira@gmail.com

Claudia Mazzei Nogueira, Universidad Federal de Santa Catarina, Brasil - mazzeinogueira@uol.com.br

Darío Ibarra, Centro de Estudios sobre Masculinidades y Género, Uruguay - ibarracasals@gmail.com

Devanir da Silva, Universidad de las Américas, Chile - d.dasilva75@gmail.com

Eduardo Santa Cruz, Universidad de Chile, Chile - edna.s.cruz@hotmail.com

Facundo Boccardi, CEA-UNC CONICET, Argentina - facundoccardi@gmail.com

Flávia Cristina Silveira Lemos - Universidade Federal do Pará, Brasil - flavazevedo@bol.com.br

Gabriel Guajardo, FLACSO-Chile - gguajardo@vtr.net

Hillary Hiner, Universidad Diego Portales, Chile - hillary.hiner@udp.cl

Iara Maria de Araújo, Universidade Regional do Cariri, Ceará, Brasil - iara.mar@terra.com.br

Isabel Pemjean, Universidad de Chile, Chile - isabelpem@gmail.com

Isidora Salinas, Universidad de Chile, Chile - isalinas.urrejola@gmail.com

Ivan Pincheira, Universidad de Chile, Chile - ivanpincheira@gmail.com

Javiera Correa, Universidad de Chile, Chile - javiera.correa.u@gmail.com

Juan Pablo Sutherland, Red de Estudios de Masculinidades (FLACSO) - juanpablo.sutherland@gmail.com

Leandro Oliveira, Universidade Regional do Cariri, Brasil - leandroclam@yahoo.com.br

Lieta Vivaldi, Goldsmiths, Universidad de Londres, Inglaterra - lietavivaldi@gmail.com

Luna Follegati, Universidad de Chile, Chile - lfollegati@gmail.com

Marcela Ferrer, Universidad Finis Terrae, Chile - mferrerlues@gmail.com

María Angélica Benavides, Universidad de Concepción, Chile - mangelicabena@gmail.com

María Angélica Cruz, Universidad de Valparaíso, Chile - mariaangelica.cruz@uv.cl

María Elena Acuña, Universidad de Chile, Chile - manena04@gmail.com

María Emilia Tijoux, Universidad de Chile, Chile maemiliatijoux@gmail.com

María Isabel Matamala, consultora independiente, Chile - mmatamala@minsal.gov.cl

María José Azócar, Universidad Diego Portales, Chile - maria.azocarb@mail.udp.cl

María José Cumplido, Universidad de Chile, Chile - cotecumplido@gmail.com

Mariana Valenzuela, Pontificia Universidad Católica de Chile - mariana.valenzuela@usach.cl

Mercedes Moglia, Universidad de Buenos Aires, Argentina - mercedesmoglia@gmail.com

Michelle Sadler, Universidad de Chile - colorinasadler@gmail.com

Nora Garita, Universidad de Costa Rica, Costa Rica - presidenta.alas@gmail.com

Nora Goren, Universidad Nacional Arturo Jauretche, Argentina - norgoren@gmail.com

Olga Grau, Universidad de Chile, Chile - ograu_2000@yahoo.com

Paloma Abett de la Torre Díaz, Universidad Academia de Humanismo Cristiano, Chile - palomaabettdiaz@yahoo.com

Pamela Caro, Universidad Santo Tomás - pamelacaro1@santotomas.cl

Patricia Rotger, Centro de Estudios Avanzados, UNC, Argentina - patrih@arnet.com.ar

Paula Palacios, DIBAM, Chile - paula.palacios@dibam.cl

Paulina Vidal, Universidad Academia de Humanismo Cristiano, Chile - paulinavidalp@gmail.com

Rosario Fernández, Goldsmiths, Universidad de Londres, Inglaterra - larosariofernandez@gmail.com

Rubén Campero, Centro de Estudios de Género y Diversidad Sexual, Uruguay - rucabal@vera.com.uy

Sandra Vera, Universidad de Barcelona, España - sandraveragajardo@gmail.com

Sonia Silva, Consultorías en Psicología Clínica, Brasil - soniasilva.psico@gmail.com

Tamara Vidaurrázaga, Instituto de la Mujer, Chile - tamaravidaurrazaga@yahoo.es

Tania de Armas, Universidad de Playa Ancha, Valparaíso - dearmastania@gmail.com

Teodora Hurtado, Universidad de Guanajuato, México - teodorahurtado@yahoo.es

Vivian Gavilán, Universidad de Tarapacá, Chile - viviangav@yahoo.com

Ximena Sánchez, Universidad de Playa Ancha, Valparaíso - xsanchez@upla.cl