Políticas de publicación

Proceso de revisión por evaluadores

Cómo: Sistema "doble ciego". Es decir, el autor/es del artículo no sabrán quiéne valúa su trabajo, a la vez que los evaluadores desconocerán a los primeros.Quiénes: Serán personas que posean algún grado académico (licenciatura, magíster, doctorado) con experticia en temas de género en investigaciones(teóricas - empíricas) y/o publicaciones.Cómo se aprueba: Aprobado sin comentarios: inmediata inclusión. Aprobado con comentarios: inclusión previa corrección con un límite de tiempo comunicado en su momento. Desaprobado: no inclusión.

Política de acceso abierto

Punto Género provee acceso libre inmediato a su contenido bajo el principio de que hacer disponible gratuitamente investigación al publico apoya a un mayor intercambio de conocimiento global.

Archivado

Punto Género utiliza el sistema LOCKSS para crear un archivo distribuido entre las bibliotecas participante, permitiendo a dichas bibliotecas crear archivos permanentes de la revista con fines de preservación y restauración.

Evaluadores/as externos

Alejandra Martínez, CEA UNC, Argentina - martinezalej@hotmail.com Alejandra Ramm, Universidad Diego Portales, Chile - alejandra.ramm@mail.udp.cl Ana Cárdenas, Universidad Diego Portales, Chile - actomazic@gmail.com Anahí Farji, CONICET – IIGG Universidad de Buenos Aires, Argentina - anahifarji@hotmail.com Andrea Pequeño, Universitat Autònoma de Barcelona, España - andrea.pequeno.bueno@gmail.com Angélica Benavides, Universidad de Concepción, Chile - mangelicabena@gmail.com Antonio Ramírez, Instituto de Estudios Integrales de California (CIIS), Estados Unidos - drantonioramirezh@gmail.com Ari Sartori, Universidade Federal da Fronteira Sul, Brasil - ari.sartori@uffs.edu.br Augusto Obando, Universidad de La Frontera, Chile - augusto.obando@gmail.com Benjamín Varas, King’s College Londos, Universidad de Londres, Inglaterra - benjamin.varas.a@gmail.com Carla Braga, Eduardo Mondlane University, Mozambique - carlamtbraga@gmail.com Catalina Arteaga, Universidad de Chile, Chile - carteaga@uchile.cl Catherine Valenzuela, Universidad de Chile, Chile - catherine.va@ug.uchile.cl Cecilia Anigstein, Universidad Nacional de General Sarmiento, Argentina - ceciliaanigstein@gmail.com Cecilia Sánchez, Universidad de Chile, Chile - sanchez_cecilia2002@yahoo.com Christian Matus, Universidad de Concepción, Chile - matus.christian@gmail.com Claudia Dides, MILES, Chile - claudia.dides@flacso.cl Claudia Lagos, Universidad de Chile, Chile - clagoslira@gmail.com Claudia Mazzei Nogueira, Universidad Federal de Santa Catarina, Brasil - mazzeinogueira@uol.com.br Darío Ibarra, Centro de Estudios sobre Masculinidades y Género, Uruguay - ibarracasals@gmail.com Devanir da Silva, Universidad de las Américas, Chile - d.dasilva75@gmail.com Eduardo Santa Cruz, Universidad de Chile, Chile - edna.s.cruz@hotmail.com Facundo Boccardi, CEA-UNC CONICET, Argentina - facundoccardi@gmail.com Flávia Cristina Silveira Lemos - Universidade Federal do Pará, Brasil - flavazevedo@bol.com.br Gabriel Guajardo, FLACSO-Chile - gguajardo@vtr.net Hillary Hiner, Universidad Diego Portales, Chile - hillary.hiner@udp.cl Iara Maria de Araújo, Universidade Regional do Cariri, Ceará, Brasil - iara.mar@terra.com.br Isabel Pemjean, Universidad de Chile, Chile - isabelpem@gmail.com Isidora Salinas, Universidad de Chile, Chile - isalinas.urrejola@gmail.com Ivan Pincheira, Universidad de Chile, Chile - ivanpincheira@gmail.com Javiera Correa, Universidad de Chile, Chile - javiera.correa.u@gmail.com Juan Pablo Sutherland, Red de Estudios de Masculinidades (FLACSO) - juanpablo.sutherland@gmail.com Leandro Oliveira, Universidade Regional do Cariri, Brasil - leandroclam@yahoo.com.br Lieta Vivaldi, Goldsmiths, Universidad de Londres, Inglaterra - lietavivaldi@gmail.com Liliana Salazar, Universidad Academia de Humanismo Cristiano, Chile - lilo.sala@gmail.com Luna Follegati, Universidad de Chile, Chile - lfollegati@gmail.com Marcela Ferrer, Universidad Finis Terrae, Chile - mferrerlues@gmail.com María Angélica Benavides, Universidad de Concepción, Chile - mangelicabena@gmail.com María Angélica Cruz, Universidad de Valparaíso, Chile - mariaangelica.cruz@uv.cl María Elena Acuña, Universidad de Chile, Chile - manena04@gmail.com María Emilia Tijoux, Universidad de Chile, Chile maemiliatijoux@gmail.com María Isabel Matamala, consultora independiente, Chile - mmatamala@minsal.gov.cl María José Azócar, Universidad Diego Portales, Chile - maria.azocarb@mail.udp.cl María José Cumplido, Universidad de Chile, Chile - cotecumplido@gmail.com Mariana Valenzuela, Pontificia Universidad Católica de Chile - mariana.valenzuela@usach.cl Mercedes Moglia, Universidad de Buenos Aires, Argentina - mercedesmoglia@gmail.com Michelle Sadler, Universidad de Chile - colorinasadler@gmail.com Nora Garita, Universidad de Costa Rica, Costa Rica - presidenta.alas@gmail.com Nora Goren, Universidad Nacional Arturo Jauretche, Argentina - norgoren@gmail.com Olga Grau, Universidad de Chile, Chile - ograu_2000@yahoo.com Paloma Abett de la Torre Díaz, Universidad Academia de Humanismo Cristiano, Chile - palomaabettdiaz@yahoo.com Pamela Caro, Universidad Santo Tomás - pamelacaro1@santotomas.cl Patricia Rotger, Centro de Estudios Avanzados, UNC, Argentina - patrih@arnet.com.ar Paula Palacios, DIBAM, Chile - paula.palacios@dibam.cl Paulina Vidal, Universidad Academia de Humanismo Cristiano, Chile - paulinavidalp@gmail.com Rosario Fernández, Goldsmiths, Universidad de Londres, Inglaterra - larosariofernandez@gmail.com Rosario Undurraga, Universidad de Chile - rosarioundurraga@yahoo.com Rubén Campero, Centro de Estudios de Género y Diversidad Sexual, Uruguay - rucabal@vera.com.uy Sandra Vera, Universidad de Barcelona, España - sandraveragajardo@gmail.com Sonia Silva, Consultorías en Psicología Clínica, Brasil - soniasilva.psico@gmail.com Tamara Vidaurrázaga, Instituto de la Mujer, Chile - tamaravidaurrazaga@yahoo.es Tania de Armas, Universidad de Playa Ancha, Valparaíso - dearmastania@gmail.com Teodora Hurtado, Universidad de Guanajuato, México - teodorahurtado@yahoo.es Vivian Gavilán, Universidad de Tarapacá, Chile - viviangav@yahoo.com Ximena Sánchez, Universidad de Playa Ancha, Valparaíso - xsanchez@upla.cl